Video Concorso Francesco Pasinetti -Festival del Micrometraggio e Cortometraggio a Venezia - 15°edizione

PROGRAMMA
Sedicesima edizione
VideoConcorso ''Francesco Pasinetti'' 2019


30 maggio dalle ore 21
FONDACO DEI TEDESCHI
 
-Intro Luca Giupponi, Metro Goldwyn Mayer rivisitato, 8”
Venezia una città
-Silvano Rubino, Mémoires (Venezia1956), 5’41”
Documentario e Documentazione, 
-Valentina Signorelli, Where is Europe, 15’37”
Diversità come valore
-intro Vasco Boetto, Viaggio sulla luna, 49”
-Lana Vlady, La Lepre, 15
-Alessia Pischedda, Love is Love, 1’
-Eduardo Vieitez, Mama, 8’47”
-Lorenzo Di Nola, Cose dell’altro mondo, 7’ 14”
-Max Nardari, L’amore non ha religione, 11’15”
Tema libero
-intro Nicola Di Caprio, Italian Factory, 1’12”
-Leonardo Lenner, A Young Artist, 6’
-Jonathan Lago Lago, Mazepa, 15’57”
-Alessandro Ronchi, La sera, 3’
 
per questa serata non è possibile entrare dopo le 21.05 ed
è obbligatoria la prenotazione scrivendo a
fondaco.culture@dfs.com
mappa
https://goo.gl/maps/bhoRvqjuE7r   
 
 
31 maggio dalle ore 17
CASA DEL CINEMA
 
Documentario e Documentazione, 
Tema libero e Diversità come valore

-Andrea Bonetti, The darker light, 09’
-Vito Palumbo, U Muschittìeri, 15’
-Fabrizio Urso, Bruno Urso, Briganti, 15’
-Carmelo Segreto, Humam, 12’
-Vito Palmieri, Da Teletorre19 è tutto!, 15’5”
-Juan José del Junco, The passengers of the wind, 7’19’’
-Giulia Merenda, Salviamo la faccia, 12’34”
-Andrea Baroni, 9 su 10, 15’
-Cristian Scardigno, Lentamente, 15’   
-intro Simone Bianchi, Caffè, 52”
-Emanuela Mascherini, Come la prima volta, 15’
-Alberto Vianello, Come in certi romanzi russi, 15’
-Mario Blaconà, Chi di voi non è nato qui?, 14’50’’
-intro Antonio D’Aquila, Cova, 2’
-Camillo Valle, Sobre salvajes, 2’
Venezia una città
-Davide Dall'Acqua, Natura Profonda, 4' 56''
Hard rock cafe
-Biancoleone e Saturno 9, Find me, 3’57”
 
(il programma potrà subire dei cambiamenti soprattutto per quanto riguarda l’ordine di proiezione)
 
indirizzo:
Palazzo Mocenigo - San Stae 1990
30125 Venezia
prenotazioni Tel. 041 2747140 Fax 041 5241342
ACTV vaporetto linea 1 - Fermata San Stae
mappa
https://goo.gl/maps/95X6TpkLZPM2
 
3 Giugno al LICEO GUGGENHEIM
dalle 9 alle 12
proiezioni sezione giovani, giovanissimi, scuole, associazioni…
Venezia una città ed Hard rock cafe 
dalle 12:30 Premiazione
 
Ore 9
Booktrailer
Corti in Corsa
-Philippe Apatie, Carnevale dei Veneziani, 7’
-Vetrina del volontariato, 7’
-Cooperativa PROGEST (Chiara Giuliano), La formula del successo, 13’
ore 10
Gif e animazione Sezione giovanissimi
Tema Libero Sezione giovanissimi
-Simone Nakia Bellan e Matteo Bruscagin, Alone in the Silence, 3’03’’
-Alessandro e Anna Padrin, Effetto Farfalla, 36”
Venezia una città Sezione giovani
-Classe 5AL Liceo Artistico Valle, Cartoline da Venezia, 2’21”
Tema Libero Sezione giovani
-Patrick Francescon Gianluca Menon e Joel Massaro, Rebirth, 4’28’’
Venezia una città
-Niccolò Di Ruscio, Lavori in corso, 4’34’’
Altri corti in concorso
-Franca Gasparini, 8000 nonne fa, 15’
Tema libero sezione Giovani
-Marcello Giovani, These Empty Heavy Words, 9’27’’
Hard rock cafe
-Andrea Baldini, Il sacco, 5’
-Filippo di Piramo, Frank, 5’41’’
-Dawn Westlake, Pooling, 4’5’’
 
ore 12:30
premiazione